Главная


Курс обмена валют
гороскоп

Новини дня
Запорожский областной совет
Запорожская областная государственная администрация
Каменско-Днепровский районный совет
Каменско-Днепровская районная государственная администрация
Государственная налоговая администрация в Запорожской оласти


Преимущества и недостатки работы в службе такси

Работа в такси

Сегодня есть много менеджеров, программистов, юристов, а вот такая профессия, как таксист, не самая востребованная среди молодежи. Однако она очень перспективная в плане заработка и предоставляет удобный рабочий график. Разберемся в преимуществах и недостатках работы в такси.

Преимущества профессии таксиста

Те, кто решает связать свою профессиональную деятельность с вождением автомобиля, точно знают плюсы такой работы. Среди них:

  • свободный график. Водитель сам решает, какой объем работы брать. Причем это касается тех, кто таксует нелегально, и тех, кто выбирает официальное трудоустройство, например, в такси Болт;
  • возможность повышения заработка. Все зависит от того, скольких людей и куда будет возить водитель. Например, в службах, которые собирают заказы через приложения, можно даже выбрать категорию поездки, которая удобнее всего в финансовом плане;
  • старт с минимальными вложениями. Удастся трудиться на собственной машине. Тут вложения не потребуются, конечно, если авто соответствует требованиям. Когда же своего транспорта нет, тоже не проблема — многие компании предлагают работу на их автомобилях. В этом случае доход будет несколько ниже;
  • простое трудоустройство. Все, что потребуется, — зарегистрироваться в приложении и подписать договор со службой такси. А начать работать можно буквально через пару часов.

Следует учесть, что водителю без опыта получить работу в службе такси будет проблематично. Желательно хорошо знать город, так как навигатор не всегда может выручить, если нужно объехать пробку по маленьким улочкам.

Недостатки и как их избежать

Как и в любой профессии, в работе таксиста есть и свои недостатки. Самый существенный — неадекватные пассажиры. Приходится возить разных людей, и они могут вести себя не очень корректно. Но это тот недостаток профессии, которого избежать, к сожалению, не удастся. Но с такими сложностями сталкиваются все люди, предоставляющие услуги.

Иногда можно услышать от таксистов жалобы на низкую зарплату. Тут уже все зависит от уровня сервиса, расценок, качества обслуживания. А также — от известности службы такси. Ведь узнаваемые логотипы привлекают к себе внимание. К тому же крупные службы предлагают много способов увеличения заработка, плюс выплачивают бонусы. Поэтому перед тем, как трудоустраиваться, проведите мониторинг рынка.

Следующий момент — расходы на ремонт. Амортизация машины неизбежна, к тому же нужно поддерживать ее в исправном техническом состоянии. Поэтому ремонтировать придется или самостоятельно, или же обращаться на СТО. Чем новее будет транспорт, тем меньше придется его ремонтировать, а значит, простоев практически не будет.

Работа в такси

Развеиваем популярные мифы о работе в такси

Мифы, которые слышат люди о работе в такси, отталкивают от этой профессии, ведь большинство их связано с непрестижностью. Много заблуждений касаются того, кто вообще идет трудиться таксистом. Одни говорят, что только необразованные люди, которые ничего другого, кроме как крутить баранку, не умеют. Это неправда, ведь таксист — это особый стиль жизнь, любовь к езде по городу, общению с новыми, интересными, но иногда и не очень, пассажирами. Многие люди этой профессии очень любят свободу и не спешат в офисы, их не прельщает график с 9 до 18.

Следующий миф — о страшной конкуренции и низких заработках. Даже при том, что есть много служб такси, работа найдется для всех, ведь желающих воспользоваться услугами очень много. Заработок в большей мере зависит только от упорности труда и от того, какие заказы брать.

И, пожалуй, самое большое заблуждение — ночью работать опасно и страшно, много неадекватных пассажиров. Конечно, график каждый выбирает сам, но в ночных сменах ничего необычного нет. В это время действительно больше нетрезвых пассажиров, но большинство из них безобидные.

Чужие мнения полезны, но если хочется испытать себя в профессии таксиста, стоит это сделать. Главное — довериться надежному партнеру, который обеспечивает сопровождение и поможет разобраться в спорных ситуациях. Отличное решение — трудоустройство в такси Bolt.