Главная
Курс обмена валют


гороскоп

Запорожский областной совет
Запорожская областная государственная администрация
Каменско-Днепровский районный совет
Каменско-Днепровская районная государственная администрация
Государственная налоговая администрация в Запорожской оласти


К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ МУЗЕЕВ

ХРАНИТЕЛИ ИСТОРИИ РАЙОНА
Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник - Международный день музеев, который появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение Советской организации об учреждении этого праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Таковым является и наш Каменско-Днепровский археологический музей имени И.П. Грязнова.
В 1963 году по инициативе Иннокентия Петровича Грязнова и на основе его коллекции материалов (различных экспонатов) был создан музей, который с 1980 года стал историко-археологическим. Сегодня в нем трудятся пять человек, а если учесть, что в прошлом году наш музей посетило более 20 тысяч человек, то можно судить о его значимости как научной, так и познавательной. В музее находится огромное количество экспонатов, уникальная археологическая коллекция, которую активно пополняли местные жители, школьники, учителя.
Более тридцати лет бессменным директором музея и хранительницей истории нашего района является Ольга Ивановна Котова, она же и идейный вдохновитель всех выставок, посвященных историческим событиям и ярким личностям района. Вместе с нею, более двадцати лет трудится ответственный научный сотрудник Тамара Ивановна Бдуленко. Молодые методисты Ирина Грязева и Оксана Соболева и смотритель Валентина Иванченко под стать своим наставникам, так же с бережностью относятся к своим обязанностям и очень инициативны.
Сотрудники музея ведут огромную образовательно-воспитательную работу и с учащимися школ, прививая любовь к родному краю и уважение к его истории и, в первую очередь, к людям, живущим на родной земле.